Welcome to Yakyubaka.com

[1/23/2015] High Schools that will be competing at the 87th Spring Koshien

by on Jan.23, 2015 @ 4:01 pm, under High School, Spring Koshien

Participating Schools

Bracket  School Area App
21st Century 豊橋工 Toyohashi Kogyo Aichi 1
桐蔭 Toin Wakayama 16 (53s)
松山東 Matsuyama Higashi Ehime 2 (82s)
Hokkaido 東海大四 Tokai Daigaku Fuzoku Daiyon Hokkaido 6 (14s)
Tohoku 仙台育英 Sendai Ikuei Miyagi 11 (2s)
大曲工 Omagari Kogyo Akita 1
八戸学院光星 Hachinohe Gakuin Kosei Aomori 8 (2c)
Kanto 浦和学院 Urawa Gakuin Saitama 10 (2s)
木更津総合 Kisarazu Sogo Chiba 2 (44s)
常総学院 Joso Gakuin Ibaraki 8 (2s)
健大高崎 Kenko Fukushi Daigaku Takasaki Gunma 2 (3s)
Tokyo 東海大菅生 Tokai Daigaku Sugao Tokyo 3 (9s)
二松学舎大付 Nishogakusha Daigaku Fuzoku Tokyo 5 (11s)
Hokushinetsu 敦賀気比 Tsuruga Kehi Fukui 6 (2s)
松商学園 Matsusho Gakuen Nagano 16 (24s)
Tokai 静岡 Shizuoka Shizuoka 15 (16s)
県岐阜商 Kenritsu Gifu Shogyo Gifu 28 (2s)
Kinki 天理 Tenri Nara 23 (3s)
立命館宇治 Ritsumeikan Uji Kyoto 3 (5s)
龍谷大平安 Ryukoku Daigaku Fuzoku Heian Kyoto 39 (3c)
奈良大付高 Nara Daigaku Fuzoku Nara 1
大阪桐蔭 Osaka Toin Osaka 7 (2s)
近江 Omi Shiga 4 (3s)
Chugoku 宇部鴻城 Ube Kojo Yamaguchi 2 (12s)
岡山理大付 Okayama Rika Daigaku Fuzoku Okayama 5 (17s)
米子北 Yonago Kita Tottori 1
Shikoku 英明 Eimei Kagawa 1
今治西 Imabari Nishi Ehime 14 (2c)
Kyushu 九州学院 Kyushu Gakuin Kumamoto 6 (3s)
糸満 Itoman Okinawa 1
神村学園 Kamimura Gakuen Kagoshima 5 (2c)
九産大九州 Kyushu Sangyo Daigaku Fuzoku Kyushu Fukuoka 2 (16s)

s = First time in X years
c = X consecutive years

===

Candidate Schools

北海道地区(1校)

  • 東海大四高:北海道大会優勝
  • 北海高:北海道大会準優勝

東北地区(2校+神宮枠)

  • 仙台育英高(宮城):東北大会優勝
  • 大曲工高(秋田):東北大会準優勝
  • 八戸学院光星高(青森):東北大会ベスト4
  • 鶴岡東高(山形):東北大会ベスト4

 関東・東京地区(6校)

  • 浦和学院高(埼玉):関東大会優勝
  • 木更津総合高(千葉):関東大会準優勝
  • 健大高崎高(群馬):関東大会ベスト4
  • 常総学院高(茨城):関東大会ベスト4
  • 平塚学園高(神奈川):関東大会ベスト8
  • 東海大甲府高(山梨):関東大会ベスト8
  • 松戸国際高(千葉):関東大会ベスト8
  • 川越東高(埼玉):関東大会ベスト8
  • 東海大菅生高(東京):東京大会優勝
  • 二松学舎大付高(東京):東京大会準優勝
  • 関東第一高(東京):東京大会ベスト4
  • 法政大高(東京):東京大会ベスト4

東海地区(2校)

  • 静岡高(静岡):東海大会優勝
  • 県岐阜商高(岐阜):東海大会準優勝
  • 日大三島高(静岡):東海大会ベスト4
  • いなべ総合高(三重):東海大会ベスト4

北信越地区(2校)

  • 敦賀気比高(福井):北信越大会優勝
  • 松商学園高(長野):北信越大会準優勝
  • 富山第一高(富山):北信越大会ベスト4
  • 中越高(新潟):北信越大会ベスト4

近畿地区(6校)

  • 天理高(奈良):近畿大会優勝
  • 立命館宇治高(京都):近畿大会準優勝
  • 龍谷大平安高(京都):近畿大会ベスト4
  • 奈良大付高(奈良):近畿大会ベスト4
  • 箕島高(和歌山):近畿大会ベスト8
  • 大阪桐蔭高(大阪):近畿大会ベスト8
  • 近江高(滋賀):近畿大会ベスト8
  • 北大津高(滋賀):近畿大会ベスト8

中国・四国地区(5校)

  • 宇部鴻城高(山口):中国大会優勝
  • 岡山理大付高(岡山):中国大会準優勝
  • 米子北高(鳥取):中国大会ベスト4
  • 宇部商高(山口):中国大会ベスト4
  • 英明高(香川):四国大会優勝
  • 今治西高(愛媛):四国大会準優勝
  • 明徳義塾高(高知):四国大会ベスト4
  • 高知高(高知):四国大会ベスト4

九州地区(4校)

  • 九州学院高(熊本):九州大会優勝
  • 糸満高(沖縄):九州大会準優勝
  • 神村学園高(鹿児島):九州大会ベスト4
  • 九産大九州高(福岡):九州大会ベスト4
  • 明豊高(大分):九州大会ベスト8
  • 東福岡高(福岡):九州大会ベスト8
  • 中部商高(沖縄):九州大会ベスト8
  • 延岡学園高(宮崎):九州大会ベスト8

21世紀枠(3校)

  • 北見工高(北海道)
  • 松島高(宮城)
  • 富岡高(群馬)
  • 金沢商高(石川)
  • 豊橋工高(愛知)
  • 桐蔭高(和歌山)
  • 平田高(島根)
  • 松山東高(愛媛)
  • 八幡南高(福岡)